ua en ru

Торги на российском рынке акций открылись падением фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 12 августа 2014 г. начались снижением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,13% - до 1370,73 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1196,67 пункта, что на 0,58% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 12 августа 2014 г. начались снижением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,13% - до 1370,73 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1196,67 пункта, что на 0,58% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 11 августа завершились существенным ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,80% - до отметки 1372,45 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "потяжелел" на 2,83% - до 1203,67. Объем торгов по итогам дня составил около 350 млрд руб.

Большинство "голубых фишек" к концу сессии обосновались в "зеленой" зоне: "Сбербанк" (+4,96%), ВТБ (+3,86%), "Норникель" (+1,63%), "Газпром" (+1,38%) и т.д. В "красной" зоне серьезных продаж не наблюдалось.

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки большей частью не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent снизились и колеблются в районе отметки 104,3 долл. за барр. Старт российской торговой сессии аналитик ожидает сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что после двух дней роста индекс ММВБ может приступить к консолидации вблизи текущих уровней, однако переписывание им максимумов предыдущей торговой сессии сейчас в 3 раза более вероятно, чем движение ниже закрытия предыдущей недели.

Вместе с тем на поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по платежному балансу Франции, индексам делового климата ZEW в Германии и еврозоне, инфляции в Италии, продажам в торговых сетях США, индексу оптимизма малого бизнеса и числу открытых вакансий JOLTS, а также отчет об исполнении бюджета в США. Планируют отчитаться Fossil Group, OMV, Pandora и ряд других компаний. Украина может объявить о своих санкциях в отношении российских юридических и физических лиц.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос оценивает внешний фон перед открытием российского рынка как неопределенный или смешанный. Он ожидает открытия рынка с незначительным изменением, в диапазоне 1370-1375 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1360, 1350 п. В качестве значимых сопротивлений останутся отметки 1380, 1400 п. Вероятно, поле нейтрального старта торгов локальный рынок продолжит вчерашнее "боковое" движение в ожидании значимых внешних сигналов и геополитических новостей.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут ориентироваться на характер движения западных индексов и фьючерсов на нефть, полагает аналитик. Он также считает, что некоторое влияние на рынок может оказать публикация августовского индекса экономических настроений еврозоны от ZEW.

Старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов отмечает, что перед началом торгов 12 августа складывается нейтральный внешний фон. Азиатские фондовые индексы растут перед завтрашней публикацией макроэкономических данных в Китае. Напомним, что 13 августа будет раскрыта статистика по розничным продажам и промышленному производству за июль. Цены на нефть обновили минимумы за три месяца перед выходом еженедельного отраслевого отчета от Американского института нефти. Стоимость барреля марки Brent опустилась до 104,3 долл.

Снижение цен на товарных рынках может негативно сказаться на акциях нефтегазовых компаний в первую половину дня, считает Союнов. Дополнительное давление на индексы может оказать намерение властей США и ЕС ввести дополнительные санкции против российских компаний в случае отправки гуманитарной помощи на Восток Украины.

По прогнозу аналитика, активность инвесторов продолжит оставаться низкой в ожидании итогов завтрашней парламентской встречи в Крыму. Сегодня "Газпром нефть" опубликует финансовые результаты за II квартал 2014 г.