ua en ru

Торги на российском рынке акций открылись ростом фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 4 августа 2014 г. начались ростом фондовых индексов.

Торги на российском рынке акций 4 августа 2014 г. начались ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,70% - до 1384,50 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1222,71 пункта, что на 0,82% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций в пятницу, 1 августа, завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 0,35% - до отметки 1374,83 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,54% - до 1212,74 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 352 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне "голубых фишек" к концу дня оказались акции "Магнита" (+0,64%) и ВТБ (+0,50%). В "красной" зоне к концу сессии пребывали бумаги "Норникеля" (-1,52%), "Сбербанка" (-1,67%) и многих других "тяжеловесов".

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США прибавляют 0,2-0,3%. Азиатские рынки большей частью показывают позитивную динамику. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки 105 долл. за баррель. Старт российской торговой сессии аналитик ожидает сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в ближайшее время индекс ММВБ продолжит движение в сложившемся на прошлой неделе торговом диапазоне.

Вместе с тем, считает Шагов, на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по индексу доверия инвесторов Sentix и индексу цен производителей в еврозоне, индексу деловой активности в Нью-Йорке. Свои отчеты инвесторам представят AIG, HSBC и ряд других компаний.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос оценивает внешний фон перед открытием российского рынка как умеренно-позитивный. Он ожидает открытия рынка с умеренным повышением около 0,3%, вблизи отметки 1380 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1370, 1355 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1390, 1400 п.

После умеренно-позитивного старта торгов не исключены попытки дальнейшего повышения в район 1390 п. Вместе с тем, считает аналитик, в связи с сохраняющимися геополитическими рисками, локальный рынок пока не имеет большого потенциала для роста.

Перед началом новой торговой недели складывается негативный внешний фон, считает в свою очередь, старший аналитик "Альфа-банка" Гельды Союнов. В первой половине дня хуже рынка могут выглядеть акции отечественных нефтегазовых компаний. Цены на нефть марки Brent опустились ниже отметки 105 долл. за баррель на опасениях падения спроса на сырье. Также давление на российские индексы может оказать прекращение работы авиакомпании "Добролет". Лучше рынка в начале дня могут выглядеть расписки "Русала" на фоне новостей о рефинансировании кредитов компании на сумму 4,75 млрд долл. Поддержку индексам может оказать новости о начале работы сотрудников ОБСЕ на месте падения самолета малазийских авиалиний.