ua en ru

Торги на российском рынке акций открылись ростом фондовых индексов

Торги на российском рынке акций 14 августа 2014 г. начались ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ поднялся на 0,02% - до 1399,09 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1222,71 пункта, что на 0,16% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 14 августа 2014 г. начались ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ поднялся на 0,02% - до 1399,09 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1222,71 пункта, что на 0,16% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 13 августа завершились заметным ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,79% - до отметки 1398,85 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии вырос на 1,84% - до 1220,80 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 515 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции большинства "голубых фишек", в том числе "префы" "Сургутнефтегаза" (+5,15%), "Газпрома" (+2,34%), "Сбербанка" (+2,03%), "Роснефти" (+1,96%), "Магнита" (+1,37%), "Лукойла" (+1,09%). В "красной" зоне активной торговли бумагами "голубых фишек" не наблюдалось.

По мнению главного аналитика управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олега Шагова, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью показывают слабую позитивную динамику. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки 103,7 долл. за барр. Старт российской торговой сессии аналитик ожидает сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ может еще раз протестировать на прочность зону сопротивления его росту сложившуюся чуть выше уровня в 1400 пунктов. Существенное влияние на настроение отечественных инвесторов сегодня могут оказать заявления президента РФ Владимира Путина, который планирует встретиться в Крыму с депутатами Госдумы и главами федеральных министерств.

Кроме того, полагает аналитик, на поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по ВВП Германии и Франции, инфляции и ВВП еврозоны, числу заявок на пособия по безработице, индексам цен на импорт и экспорт в США. Планируют отчитаться RWE, Wal-Mart и ряд других компаний.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос оценивает внешний фон перед открытием торгов в России как неопределенный или смешанный. Он ожидает открытия рынка с незначительным изменением, в диапазоне 1395-1400 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1380, 1370 п. В качестве значимых сопротивлений останутся отметки 1400, 1420 п.

Вероятно, поле нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние "бокового" движения вблизи уровня 1400 п. в ожидании открытия западных рынков и выхода значимой иностранной статистики, считает аналитик. Во второй половине дня, полагает он, на динамику торгов может повлиять публикация оценки ВВП Еврозоны за II квартал (12:00 по киевскому времени). Еще одним значимым сигналом станет выход еженедельных данных об изменении количества первичных заявок на пособия по безработице в США (15:30 по киевскому времени).

Как полагает аналитик АКБ "Российский капиталъ" Анастасия Соснова, 14 августа индекс, вероятно, совершит очередную попытку прорваться через психологическую границу в 1400 пунктов вверх, но вряд ли ему это удастся.