ua en ru

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов
Крупные фонды отчитываются перед американской Комиссией по ценным бумагам и биржам о сделанных инвестициях во втором квартале 2013 года. Из этих отчетов следует, что одни покупают Apple, другие - продают. И почти все сокращают свои позиции в золоте. Какие еще акции покупают признанные мастера инвестиций?

Крупные фонды отчитываются перед американской Комиссией по ценным бумагам и биржам о сделанных инвестициях во втором квартале 2013 года. Из этих отчетов следует, что одни покупают Apple, другие - продают. И почти все сокращают свои позиции в золоте. Какие еще акции покупают признанные мастера инвестиций? Об этом идет речь в материале "Ставки сделаны: на чем собираются заработать знаменитые инвесторы", опубликованной в издании Forbes.ru

Илья Щербович

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Президент и управляющий партнер United Capital Partners (UCP).

38 лет

3,5 млрд долл. под управлением

В конце 1990-х возглавлял "Объединенную финансовую группу" (позднее Deutsche UFG). Считается автором схемы, позволявшей иностранцам легально приобретать акции "Газпрома" до либерализации рынка.

UCP он создал в 2007 году. UCP заработала 722% на перепродаже пакета акций биржи РТС, на перепродаже пакета "Лебедянского" - 32%. В апреле 2013 года компания купила 48% социальной сети "ВКонтакте".

Щербович считает, что инвестировать с коротким горизонтом в акции публичных, а тем более частных компаний не стоит: такие рыночные спекуляции ничем не отличаются от игры в казино. "Покупайте лучше то, что фундаментально очевидно дешево (благо в России такие истории появляются регулярно), и научитесь ждать. В некоторых ситуациях долго ждать. А иногда очень долго ждать", - говорит он. Щербович верит, что в 60-70% случаев рыночная оценка бизнеса рано или поздно совпадет с ожиданиями инвестора. При этом он предупреждает, что не надо зевать, если цена выросла гораздо быстрее, чем вы планировали. "Продавайте!" - настаивает он.

Российские активы сейчас - одни из самых дешевых в мире. Дешевле всех развитых рынков и почти всех развивающихся. Пока аналитики соревнуются в описании политических и других причин такого положения дел, продолжая пугать российских и международных инвесторов, - самое время покупать то, что дешево стоит. Не так уж у нас все плохо. Рано или поздно большинство с этим согласится, но покупать тогда будет поздно.

Дэниэл Леб

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Дэниэл Леб (№974 в глобальном списке Forbes; состояние - 1,5 млрд долл.) - основатель и глава хедж-фонда Third Point. В 2012 году фонд (доходность за год - 21,2%) смог обыграть американский рынок акций, что удалось немногим. Леб сделал деньги на суверенных долгах Греции. Кроме того, доход ему принесла активная деятельность в качестве миноритария некоторых компаний. В частности, Лебу удалось добиться отставки Скотта Томпсона с поста генерального директора Yahoo. Во втором квартале он купил акции Walt Disney (позиция его фонда оценивается в 115 млн долл.). По данным Marketwatch, Леб не намерен предпринимать активных действий в отношении компании. Он также купил акции компании Coca-Cola, производителя удобрений CF Industries, ирландской фармацевтической компании Elan, производителя и продавца бензина Marathon Petroleum и газовой компании Williams Cos.

Леб не изменил позицию в золоте - Third Point по-прежнему держит акции "золотого" ETF (SPDR Gold Trust).

Карл Айкан

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Инвестор-энтузиаст Карл Айкан (№26 в глобальном списке Forbes; 20 млрд долл.) во втором квартале немного увеличил долю в Herbalife, купив дополнительно 611 354 акции компании и доведя общее количество принадлежащих ему бумаг до 17 млн, что соответствует доле 16,5%. Вместе с Джорджем Соросом, чей фонд также приобрел 4,9% Herbalife во втором квартале, он вступил в спор с еще одним известным управляющим хедж-фондом, Биллом Акманом. Тот в декабре заявил, что Herbalife представляет собой пирамиду. Фонд Акмана Pershing Square Capital Management открыл короткие позиции в акциях компании. В ответ Айкан купил 13% Herbalife.

Айкан также заявил недавно, что в его портфеле есть акции Apple. В 2012 году он смог заработать $2 млрд, что стало лучшим результатом во всем инвестиционном мире.

Уоррен Баффет

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Уоррен Баффетт (№4 в глобальном списке Forbes) совершил крупнейшие сделки по покупке акций с третьего квартала 2011 года. За апрель, май и июнь этого года его фонд Berkshire Hathaway Inc. потратил 4,6 млрд долл. Фонд вложил 500 млн долл. в акции Suncor Energy Inc., обрабатывающей нефтяные пески. Баффетт увеличил свои пакеты в банках U.S. Bancorp и Well Fargo & Co, автопроизводителе General Motors Co, приобрел пакеты акций оператора спутникового телевидения Dish Network и издательстве Gannett Co. При этом Баффетт сократил позиции в компаниях - производителях продуктов питания Kraft Foods и Mondelez.

Джордж Сорос

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Джордж Сорос (№30 в глобальном списке Forbes) сделал ставку на падение американского рынка. По итогам второго квартала этого года в его Soros Fund Management находилось пут-опционов на ETF S&P 500 (биржевой фонд, следующий за индексом S&P 500) на сумму 1,25 млрд долл. Такой опцион дает владельцу право продать определенное количество актива (в данном случае - акций фонда ETF S&P 500) по заранее оговоренной цене в течение определенного срока. Такие инвестиции обычно делают, когда ожидают снижения цены актива. Кроме того, он более чем вдвое увеличил объем инвестиций в Apple, сократил позиции в золоте, продав часть акций "золотого" ETF. Фонд Сороса держит 5 млн акций Herbalife.

Джон Полсон

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Глава хедж-фонда Paulson & Co Джон Полсон (№91 в глобальном списке Forbes), который еще месяц назад убеждал инвесторов покупать золото, вдвое сократил свои позиции в этом металле. Этот хедж-фонд - один из крупнейших инвесторов в золото и золотодобывающие компании, свои позиции в золоте он сокращает впервые с 2011 года. Цена на золото за последние 12 месяцев упала на 17%, стоимость активов глобальных фондов ETP, ориентированных на золото, снизилась на 58,1 млрд долл. В апреле этого года американский Forbes сообщал, что на падении цен на золото Полсон потерял 600 млн долл. буквально за две торговые сессии.

Леон Куперман

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Фонд Леона Купермана (№589 в глобальном списке Forbes) Omega Advisors Inc. продал свой пакет акций социальной сети Facebook (оценивается в 93,8 млн долл.) и приобрел бумаги Apple (оценивается в 12,3 млн долл.). Кроме того, фонд сократил свои позиции в золоте и серебре на 20 млн долл.

Куперман купил акции ипотечного кредитора PennyMac Financial Services, корпорации Oracle и продавца женской одежды Ascena Retail Group.

Пол Сингер

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Хедж-фонд Elliott Management миллиардера Пола Сингера (№1107 в глобальном списке Forbes), под управлением которого 21,6 млрд долл., втрое увеличил позицию в акциях компании Dell, выпускающей одноименные компьютеры. Хедж-фонд рассчитывает на обратный выкуп акций, который впервые был анонсирован в феврале.

Нельсон Пельтц

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Основанный инвестором Нельсоном Пельтцем (№1175 в глобальном рейтинге Forbes) Trian Fund Management купил 0,6% в компании DuPont, известной своим тефлоновым покрытием. Помимо этого компания производит генетически модифицированную кукурузу, пуленепробиваемый материал под названием Kevlar и тысячи других химических продуктов. Во втором квартале операционная прибыль этой компании выросла на 56%. Trian также вложился в бумаги аукционного дома Sotheby's.

Диллан Сэндрасигэра, главный портфельный управляющий Temasek

Правила успешных инвестиций от 10 известных финансистов

Сингапурский государственный фонд Temasek увеличил свою долю в производителе калийных удобрений Mosaic, доведя свою долю до 6,6%. Фонд также купил небольшую долю - 0,3% - в крупнейшем мировом производителе семян Monsanto и инвестировал в производителя полупроводников Quallcom, купив 0,33% компании. Фонд, в отличие от известных мировых спекулянтов, сократил позицию в акциях Apple на две трети, но сохранил долю в Facebook.